День Победы 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

День Победы

Сегодня 9 мая, вся страна празднует Победу в Великой Отечественной войне. «Победа она всегда Великая, а вот война была ужасная и страшная. И победа достигается не радостной бравадой, с широкой грудью вперед шагнув и победив, нет, она достается великой скорбью» - сказал настоятель нашего храма иерей Евгений Лебедев.

И в этот день в храме был отслужен молебен за тех людей, которые отдали свою жизнь за эту Великую Победу, доставшуюся нам очень горькими и тяжелыми слезами, трудом и потом. И мы будем помнить о них и о том, что любая война - это страшная вещь. И молиться, чтобы таких страшных событий было меньше, потому что войны начинаются в головах людей. Дай нам Бог мудрости, просвещения Евангелием наших душ, и чтобы заповедь «не убий» всегда в нас жила. И мы стремились с ясностью этот мир, данный нам Богом, хранить. «…всем воинам за веру и отечество наше российское на поле брани жизнь свою положивши…и всем победы ради потрудившимся…вечная память».

После молебна, по нашей доброй традиции Крестным ходом, торжественно под пение стихир Пасхи, все направились к памятнику погибшим летчикам, установленному в районе Зюзино, где была отслужена панихида и возложены цветы. А по возвращении, отец Настоятель пригласил прихожан на чаепитие, которое началось вовсе не с чая, а с полевой гречневой каши с тушенкой. За столом все с удовольствием пели известные песни военных лет, отзывающиеся в наших сердцах глубокой благодарностью нашим дедам и прадедам, завоевавшим для нас мир.

День Победы навсегда останется тем праздником для россиян, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах.

Вечная память героям!