Благовещение 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - так  христианская Церковь называет великий двунадесятый праздник, посвященный  воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны  воплощения от Нее Бога Слова: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».  Благовещения является и днем воплощения Спасителя. Непоколебимая,  глубокая вера Пресвятой Девы Марии и столь же глубокое Ее смирение,  соединенное с пламенной любовью к Богу и преданностью Его Святой воле,  явились той благодатной Нивой, в недрах которой возник Благословенный  Плод - Богочеловек Иисус Христос, Агнец Божий, взявший на Себя грехи  всего мира.

И  сегодня, 7 апреля, в светлый праздник Благовещения, когда все христиане  празднуют этот светлый праздник, в нашем храме прошла праздничная  Божественная Литургия. В период Великого Поста, этот праздник преобразил  внутреннее убранство храма - море цветов украшают образы Пресвятой  Богородицы. Все песнопения рассказывали нам о событиях сегодняшнего  праздника и проливали тепло в души молящихся. В конце Литургии, после  Величания Благовещению Пресвятой Богородицы, настоятель храма иерей  Евгений Лебедев произнес проповедь о празднике: «…и мы будем  благодарны Богородице за Ее великое дело, что она согласилась по своей  свободной воле стать Божией Матерью. Бог мягко действует с человеком,  желая, чтобы сам человек ответил на Его призыв. И это относится к  каждому из нас, Бог не может насиловать волю человека, потому что  «невольник не богомольник». Бог хочет, чтобы мы отвечали на Его призыв  любви сознательно, по своей свободной воле. И мы, смотря на Божию  Матерь, будем просить у нее такой же настоящей жертвенной любви к Богу,  основанную на вере в любовь Божию».

А  после Богослужения, по традиции на улице для всех прихожан было  приготовлено рыбное угощение с душистым чаем. Совместная трапеза братьев  и сестер духовно объединяет и радует.

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.