Артос 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Крестный ход Светлой седмицы и раздробление Артоса

14  апреля, после Божественной Литургии торжественно совершился завершающий  Пасхальный Крестный ход вокруг храма с хоругвями, иконами и Артосами.  На протяжении всей Светлой седмицы Артосы обносили вокруг храма с  Пасхальными песнопениями и чтением Евангелия.

Артос  - это богослужебный хлеб, который был освящен в Пасхальную ночь и в  продолжении всей Светлой седмицы занимал в храме самое видное место на  солее против Царских врат. Его ис­то­ри­че­ское про­ис­хож­де­ние  свя­зы­ва­ет­ся Церковью с обы­ча­ем апо­сто­лов. В дни, предшествующие  Вознесению, они при­вык­ли вку­шать тра­пе­зу вместе с Учи­те­лем и  от­ла­га­ли для Него часть хле­ба и по Воз­не­се­нии, пе­ре­жи­вая Его  неви­ди­мое с ни­ми со­при­сут­ствие и на­де­ясь на вне­зап­ное  яв­ле­ние. Та­ким об­ра­зом, Арт­ос на­по­ми­на­ет нам о та­ин­ствен­ном  пре­бы­ва­нии с на­ми вос­крес­ше­го Сы­на Бо­жия, став­ше­го «ис­тин­ным Хле­бом жиз­ни» (Ин. 6:35).

И  сегодня, в заключении Пасхальных торжеств, Артос был раздроблен на  части для раздачи прихожанам. Святой Артос вкушают натощак в дни тяжелых  испытаний и болезней, с верой, молитвой и благоговением. Если не  относится к принятию святыни, как к таблетке, а приложить свой подвиг  веры, исповедание Иисуса Христа и всех слов, что Он говорит, то по вере  нашей и дано будет нам.