Артос 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Крестный ход и раздробление Артоса

В Субботу Светлой седмицы после Божественной Литургии, с Артосом торжественно совершился Крестный ход вокруг храма. Артос – особый богослужебный хлеб, который был освящен в Пасхальную ночь и в продолжении всей Светлой седмицы занимал в храме самое видное место на солее против Царских врат. Его ис­то­ри­че­ское про­ис­хож­де­ние свя­зы­ва­ет­ся Церковью с обы­ча­ем апо­сто­лов. В дни, предшествующие Вознесению, они при­вык­ли вку­шать тра­пе­зу вместе с Учи­те­лем и от­ла­га­ли для Него часть хле­ба и по Воз­не­се­нии, пе­ре­жи­вая Его неви­ди­мое с ни­ми со­при­сут­ствие и на­де­ясь на вне­зап­ное яв­ле­ние. Та­ким об­ра­зом, Арт­ос на­по­ми­на­ет нам о та­ин­ствен­ном пре­бы­ва­нии с на­ми вос­крес­ше­го Сы­на Бо­жия, став­ше­го «ис­тин­ным Хле­бом жиз­ни» (Ин. 6:35).

И сегодня, в заключении Пасхальных торжеств, Артос был разрезан на части для раздачи верующим. Святой Артос вкушают натощак в дни тяжелых испытаний и болезней, с верой, молитвой и благоговением. Если не относится к принятию святыни, как к таблетке, а приложить свой подвиг веры, исповедание Иисуса Христа и всех слов что Он говорит, то по вере нашей и дано будет нам.