ПРОГРАММА Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Юго-Западном викариатстве города Москвы 02 декабря 2019 года.

Паломническая поездка в Иерусалим
21.10.2019

актовый зал Московского финансово-юридического университета МФЮА. г. Москва, ул. Введенского, д. 1а.

«Великая Победа: наследие и наследники»

Пленарное заседание

Тема: «Великая Отечественная Война как яркое проявление победы народного духа».

14.00 Начало работы выставки детских рисунков «Зеркало Души» на тему Победы в Великой отечественной и галереи портретов «Бессмертный полк».

14.30    Приветственное слово управляющего Юго-Западным викариатством, Епископа Дмитровского Феофилакта, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

14.40    Приветственное слово Префекта ЮЗАО Волкова О.А..

14.45    Приветственное слово Ректора университета МФЮА Забелина А.Г.Доклады (регламент 10 мин.):

Время Докладчик Тема
14.50   Архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе   Роль Русской Православной Церкви в укреплении духовно-нравственных  основ  патриотизма в годы Великой отечественной войны (доклад-презентация)
15.00 Протоиерей Сергий Поляков, настоятель храма Живоначальной Троицы в Воронцове         Подвиг священнослужителей во время Великой Отечественной войны на примере архимандрита Кирилла (Павлова) и протоиерея Руфа Полякова.
15.10 Иерей Алексий Петухов, настоятель храма Всех прп. Киево-печерских святых в Старых Черемушках Духовнонравственные основы патриотического воспитания в Юго-Западном  викариатстве
15.20  Театральная студия «Покров» при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе Литературно-музыкальная композиция «Победа Духа»
15.25 Черкашин Николай Андреевич, советский и российский журналист, писатель-маринист, советский офицер-подводник автор исторических расследований   Охрана памяти павших воинов времён Великой Отечественной войны
15.35 Юрина Елена Владиславовна , координатор проекта и автор- составитель издания « Имена Победы» , соавтор книги «Генеран Сандалов» , член Фонда памяти полководцев Победы  Литературно-мемориальный проект « имена Победы»

15.45 Заключительное слово управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы, епископа Дмитровского Феофилакта. 15.55  Подведение итогов  пленарного заседания.  Обсуждение итогового документа.

Круглый стол и секции

Время Докладчик Тема
16.05 Заместитель директора ГБОУ №1161, член местного отделения совета военно-патриотического общества, председатель краеведческого общества Южное Бутово Никулин Антон Семенович Патриотическое воспитание подрастающего поколения
16.05 Молодёжная секция с участием заместителя председателя Совета православной молодежи  Юго-Западного  викариатства Л. И. Смирновой Формы и методы приобщения молодежи к наследию Великой Победы (флешмобы, акции, мастер-классы, интернет ресурсы)
16.05 Педагогическая секция с участием методиста Городского методического центра Департамента образования города Москвы Ю. С. Васечко  Тема Великой Отечественной войны на уроках в школе.  Взаимодействие Юго-Западного викариатства и общеобразовательных школ ЮЗАО в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.