Покров Богородицы 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Покров Пресвятой Богородицы 2018г.

14 октября, в день празднования  Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мы  вспоминаем чудесное явление Матери Божией, которое произошло в середине Х  века во Влахернской церкви Константинополя. В воскресный день 1 октября  910 года, во время всенощного бдения, святой Андрей, Христа ради  юродивый, увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и  окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за  христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над  молящимися в храме людьми, защищая их от врагов, видимых и невидимых.

Помолиться  в храме за Божественной Литургией и испросить помощи у Царицы Небесной в  этот день пришло очень много людей. Не все молящиеся смогли поместиться  в храме. Стоя на улице на площадке перед храмом, прихожане участвовали в  соборной молитве, слушая Богослужение через громкоговорители.

В конце Литургии, настоятель храма иерей Евгений Лебедев в проповеди рассказал, как же людям следует стяжать этот покров: «Божья  Матерь бывает только с тем человеком и с тем народом, который исполняет  заповеди Ее Сына о любви жертвенной друг к другу. И в зависимости от  желания человека исполнять заповеди и быть христианами, над нами будет  простираться или наоборот удаляться покров Божьей Матери. И только каясь  в том, что помним обиды и стараясь отвечать на зло добром, мы можем  просить этого покрова у Богородицы, защищающего нас от всякого зла».

После  Богослужения для всех прихожан на улице было приготовлено угощение.  Девушки из молодежного актива прихода разливали чай и раздавали  сладости.

Величаем Тя, / Пресвятая Дево, / и чтим Покров Твой честный, / Тя бо виде святый Андрей на воздусе, / за ны Христу молящуюся.
Покров Пресвятой Богородицы 2018г.